Задать вопрос
3 июля, 19:03

Как проявляется круговорот веществ и энергии кратко

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:49
    0
    Между различными частями географической оболочки происходит круговорот веществ и проходит поток энергии. В результате географическая оболочка представляет собой единое целое. Это значит, что между литосферой, атмосферой, гидросферой и биосферой осуществляется обмен веществ. Так существует круговорот воды, круговорот веществ, связанный с живыми организмами.

    Круговорот воздуха в тропосфере возникает из-за вращения планеты, различным количеством солнечного тепла, поступающего на Землю, различной скоростью нагревания материков и океанов.

    Под круговоротом воздуха понимают не только ветра, но и вертикальное движение воздушных масс. Самые большие ветра дуют между экваториальным поясом и полярными поясами.

    Воздушные движения оказывают влияние на появление мирового круговорота воды. Круговорот воды имеет существенное значение для жизни на Земле. Этот круговорот возможен благодаря физическим особенностям воды. Она легко переходит при изменении температуры в разные агрегатные состояния: из жидкости в газ или лед.

    Однако самый значительный круговорот в географической оболочке - это биологический круговорот. Растения на свету благодаря процессу фотосинтеза образуют органические вещества из неорганических (воды и углекислого газа). Также в процессе фотосинтеза в виде побочного продукта выделяется кислород, который необходим для дыхания подавляющему большинству живых организмов.

    Органические вещества, синтезированные растениями, используются ими самими для жизни, а также потребляются травоядными животными. Животные-хищники едят травоядных, таким образом продолжая поток органического вещества. Растения и животные или их части после отмирания разлагаются бактериями, грибами и другими организмами до неорганических (минеральных) веществ. Эти минеральные вещества позже снова используются растениями для жизнедеятельности.

    Таким образом, атомы химических элементов переходят из неорганических в органические молекулы, затем обратно. Происходит круговорот веществ.

    Благодаря круговоротам в географической оболочке одни и те же процессы многократно повторяются.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как проявляется круговорот веществ и энергии кратко ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы