Задать вопрос
17 мая, 03:58

Описание реки по плану

Река Рейн

1. Исток реки

2. Устье реки

3. Направление течения

4. Течение реки связать с рельефом

5. Режим реки

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:35
    +1
    Река Рейн (в переводе с кельтского значит - "течение") - это, также, одна из самых значимых рек Европы. Длина от истока до устья равна 1320 км. Площадь бассейна водосбора - 251800 км. кв.

    Где протекает: Рейн берет начало в Альпах на высоте 2000 метров выше уровня моря. Река протекает по территориям таких стран Западной Европы как: Швейцария, Лихтенштейн, Австрия, Германия, Франция, Нидерланды. Она образуется от слияния двух горных речек и в верховьях имеет горный характер. После Боденского озера долина Рейна расширяется.

    После города Базеля река резко меняет направление своего течения и устремляется на север. Участок между Базелем и Боденским озером называют горный Рейн. Дальше Рейн течет свободно, образуя широкую долину по Верхне-Рейнской равнине, пока не встречает очередную преграду - Рейнские Сланцевые горы. Здесь река врезается в них на глубину, местами доходящую до 200-от метров, и ее течение носит каньонообразный характер. В нижнем течении река снова течет по равнинной территории частично расположенной ниже уровня моря. Перед впадением в Северное море Рейн образует дельту распадаясь на множество рукавов.

    Притоки: Неккар, Майн, Рур, Ааре, Мозель.

    Города на Рейне: Арнем, Дюссельдорф, Кёльн, Бонн, Майнц, Страсбург, Базель и т. д.

    Каналы соединяют Рейн с Роной, Эльбой, Марной, Везером.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Описание реки по плану Река Рейн 1. Исток реки 2. Устье реки 3. Направление течения 4. Течение реки связать с рельефом 5. Режим реки ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы