Задать вопрос
14 января, 12:43

Какие круговороты течений есть в атлантическом и индийском океанах

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:04
    0
    Атлантический:

    Теплые:

    1) Северное пассатное

    2) Гольфстрим

    Лишь недавно стало известно, что на 2 км ниже Гольфстрима течет обратное течение, направляющееся от Гренландии к Саргассову морю. Этот поток ледяной воды назвали Антигольфстримом.

    3) Северное атлантическое

    4) Антильское

    5) Межпассатное противотечение

    6) Южнопассатное (или Южное Экваториальное)

    7) Гвинейское

    Холодные:

    1) Противотечение Ломоносова

    2) Канарское

    3) Лабрадорское

    4) Бенгельское

    5) Фолклендское (или Мальвинское) ответвляется от Течения западных ветров и течет на север вдоль восточного побережья Южной Америки до залива Ла-Плата. Температура: 4-15°C.

    Течение западных ветров опоясывает земной шар в районе 40-50°ю. ш. Поток движется с запада на восток. В Атлантике от него ответвляется Южное Атлантическое течение.

    Выдержка: Течения в северной части Индийского океана зависят от муссонных ветров и их направление меняется в зависимости от направления летнего и зимнего муссонов. Зимой устанавливается Юго-Западное муссонное течение, несущее воды с востока на запад, а летом - Сомалийское течение, с запада на восток. В целом система течений Индийского океана образует два круговорота. Муссонное, Сомалийское и Южное Пассатное течения формируют сильный круговорот в экваториальных широтах Индийского океана. Южный круговорот образуется течениями Южным Пассатным, Мадагаскарским, Западных Ветров и Западно-Австралийским. Эти течения входят в единое кольцеобразное движение вод Мирового океана.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какие круговороты течений есть в атлантическом и индийском океанах ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы