Задать вопрос
3 мая, 23:33

Опишите, условия для жизни в океане для бентоса, планктона, нектона. Где распространены нектоны, примерную глубину)

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:54
    0
    Планктон - это организмы малоподвижные или слишком мелкие, чтобы противостоять течению воды и активно перемещаться по водоему. Как правило, планктонные организмы фотосинтезируют (водоросли), либо добывают пищу путем фильтрации, и не нуждаются для питания в активном движении. Большинство планктонных организмов имеет разнообразные выросты тела, увеличивающие его парусность и позволяющие пассивно парить в толще воды, не погружаясь на глубину. Для планктона также характерны жировые включения, приближающие плотность тела к плотности воды, и тенденция к увеличению прозрачности тела для защиты от выедания другими организмами.

    Нектон, напротив, включает организмы (причем только животные), относительно крупные и подвижные, способные быстро плавать, нередко противостоя течению и активно перемещаясь из одной части водоема в другой. Питание для нектона почти всегда связано с поисковой активностью - он ищет или догоняет в толще воды рассеянную пищу (других животных). Обычно организмы нектона имеют обтекаемую форму, оптимальную для быстрого перемещения в воде. В водных экосистемах они выполняют роль хищников - от промежуточных (питающихся мелким планктоном и бентосом) до верховных (поедающих других хищников и не поедаемых уже практически никем).

    нектоны обитают около самого дна океана
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Опишите, условия для жизни в океане для бентоса, планктона, нектона. Где распространены нектоны, примерную глубину) ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы