Задать вопрос
26 октября, 21:48

Отрасли специализации промышленности, крупнейшие промышленныерайоны и центры финляндии

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:23
    0
    Для начала, что экспортирует Финляндия. Основными товарами являются: электроника, машины и оборудование, древесина, целлюлоза и бумага, уже в меньшем количестве - химикаты.

    Всегда в Финляндии славилась - Лесная отрасль. Сейчас она тоже популярны в ряду остальных. И занимает значительную часть в экономике, благодаря целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. В мировой продукции лесной промышленности на долю Финляндии приходится 5%.

    Металлургическая промышленность, химическая промышленность, сельско-хозяйственная отрасль, машиностроительная отрасль, электронная промышленность, тоже занимает не мало важную роль в экономике страны - основная деятельность, приносящая Финляндии довольно неплохой доход.

    Основные промрайоны Финляндии.

    Север страны (около 50% территории, 13% населения Финляндии). На севере страны в основном лесная промышленность, много земли отдано для добычи и обработки. Так же выделена земля для металлургической и химической промышленности. Города - Оулу, Коми, Рованиеми.

    Юго-запад (около 25% площади Финляндии и свыше 60% её населения). Главный экономический район страны, с благоприятными условиями для сельско-хозяйственной промышленности (основная промышленность района, 2/3 промышленного производства). Отрасли связанные с производством топлива и сырья. Города - Хельсинки, Турку, Тампере.

    Приозерье (основная часть Озёрного плато и долина реки Кюмн-Йоки - 25% территории страны и 26% её населения). Тут уже ярко-выраженная лесная промышленность. Основные отрасли - гидроэнергетика, лесная промышленность, металлургия, химия. Здесь сосредоточен 21% городского населения Финляндии. Города - Котка, Куопио, Ювяскюля.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Отрасли специализации промышленности, крупнейшие промышленныерайоны и центры финляндии ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы