Задать вопрос
24 августа, 09:42

Дайте характеристику любого моря (не всех, а одного любого) Северного Ледовитого Океана

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:20
    0
    Се́верный Ледови́тый океа́н - наименьший по площади и глубине океанЗемли, расположенный полностью в северном полушарии, между Евразией и Северной Америкой.

    Площадь океана составляет 14,75 млн км², объём воды - 18,07 млн км³. Средняя глубина - 1225 м, наибольшая глубина - 5527 м в Гренландском море. Большую часть рельефа дна Северного Ледовитого океана занимают шельф (более 45 % дна океана) и подводные окраины материков (до 70 % площади дна). Океан принято делить на три обширные акватории: Арктический бассейн, Северо-Европейский бассейн и Канадский бассейн. Благодаря полярному географическому положению ледяной покров в центральной части океана сохраняется в течение всего года, хотя и находится в подвижном состоянии.

    К Северному Ледовитому океану примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединённых Штатов Америки. Правовой статус океана на международном уровне прямо не регламентирован. Фрагментарно он определяется национальными законодательствами арктических стран и международно-правовыми соглашениями. В течение большей части года Северный Ледовитый океан используется для морских перевозок, которые осуществляются Россией по Северному морскому пути, США и Канадой по Северо-Западному проходу.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Дайте характеристику любого моря (не всех, а одного любого) Северного Ледовитого Океана ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы