Задать вопрос
2 ноября, 10:56

1. Климат и внутренние воды Южной Америки.

2. Дайте определения следующим понятиям: рельеф, река, муссоны, шельф, залив.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:52
    0
    Из всех материков Южная Америка является самым влажным. По большей части Южная Америка находится в экваториально-тропических широтах. В субтропиках и умеренных широтах находятся лишь узкие части материка.

    Южная Америка получает много солнечного тепла. Воздух здесь нагревается и давление становится ниже, чем над океанами. В результате с океанов дуют ветра - пассаты и западные ветры умеренных широт - которые приносят влагу. Однако осадки на материке распределяются неравномерно.

    Горы Анды являются климаторазделом. Они способствуют выпадению влаги из воздушных масс. В Андах выражена высотная климатическая поясность.

    На большей части материка среднемесячные температуры составляют от + 20 до + 28 °C. Однако на материке есть места, где температура может опускаться ниже 30 °C.

    Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности. Река - природный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу.

    Муссоны - устойчивые ветра, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой - с суши.

    Шельф - выровненная область подводной окраины материка.

    Залив -

    часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма.

    Удачи тебе)))

    .
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Климат и внутренние воды Южной Америки. 2. Дайте определения следующим понятиям: рельеф, река, муссоны, шельф, залив. ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы