Задать вопрос
1 марта, 18:10

Оссобенности геоположения Украины

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 19:41
    0
    Украина расположена в основном на юго-западе Среднеевропейской равнины, в Центрально-Восточной Европе. Лишь небольшую часть ее территории занимают Карпатские и Крымские горы. Территория Украины лежит в умеренном климатическом поясе Северного полушария. В ее рамках четко прослеживаются три физико-географические зоны - лесная, лесостепная и степная, а Карпатских и Крымских горах - высотная поясность.

    Территория Украины вытянута с запада на восток на 420 км больше, чем с севера на юг. Украина находится во втором (Киевском) часовом поясе.

    На севере, востоке, северо-западе Украина граничит с Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Молдовой. На юге территорию Украины омывают Черное и Азовское моря. Береговая линия составляет около 6500 км. Через Дунай является выход на страны Европы.

    Такое географическое положение способствует развитию хозяйства и проживанию людей на территории государства.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Оссобенности геоположения Украины ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы