Задать вопрос
23 июля, 09:37

Как изменяется рельеф местности в результате освоения его человека

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 10:34
    0
    Воздействие человека на рельеф в наши дни сказывается и в непреднамеренном создании нежелательных форм поверхности, а также в прямом или косвенном воздействии на природные геоморфологические процессы, ускоряя или замедляя их. Так, при сельскохозяйственной деятельности человек часто вызывает и ускоряет также вредные процессы, такие как водная (в том числе и ирригационная), ветровая и пастбищная эрозии, вторичное засоление, заболачивание, усиление термокарстовых процессов в полярных областях и т. д. Особенно угрожает земледелию на огромных площадях ускоренная водная и ветровая эрозии почвы. Для снижения степени проявления этих процессов им должна быть противопоставлена целенаправленная деятельность.

    Оказывает человек влияние и на эндогенные процессы. Например, взрывные работы с использованием зарядов огромной мощности сопровождаются, особенно в горных районах, искусственно вызванными подвижками в земной коре (землетрясениями) и различными нагромождениями. В зависимости от видоизменений форм земной поверхности происходит (особенно в высокоразвитых экономических районах и странах) и коренная перестройка геоморфологической основы многих природных ландшафтов.
  2. 23 июля, 11:34
    0
    Рельеф местности никак не изменится.

    Если рельеф етой местности будет горбистым то скорее всего он изменится.

    Ландшафт может измениться а вот рельеф нет
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как изменяется рельеф местности в результате освоения его человека ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы