Задать вопрос
27 февраля, 16:19

1. Как влияет климат Африки в различных поясах на растительный и животный мир?

2. Какие рассылки проживают на территории Африки, плотность и численность населения Африки.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:34
    0
    В Африке преобладают равнины с высотами от 200 до 1 000 м. Низменностей мало, и находятся они по побережью океанов и морей. Наиболее подняты Восточная и Южная Африка. Горы находятся на северо-западе и юге материка. В основе Африки залегает древнее Африкано-Аравийская платформа. На северо-западе и крайнем юге она ограничена складчатыми зонами, образовавшиеся позже. На севере находятся складчатые Атласские горы. Полоса Великих Восточно-Африканских разломов протягивается на 6 000 км. На Восточно-Африканском плоскогорье есть много действующих и потухших вулканов, крупнейшим среди которых является Килиманджаро (5 895 м) - высочайшая вершина материка. Большая часть Эфиопского нагорья покрыта застывшей лавой. Вдоль южной оконечности Африки протянулись Капские, а на юго-востоке - Драконовы горы.

    Полезные ископаемые

    Надра Африки богаты рудами различных металлов благодаря давним магматическим породам, что здесь преобладают. Мировое значение имеют месторождения железных, алюминиевых, марганцевых руд на западе Африки, золота, урановых и медных руд - на юге. На юге и западе имеются месторождения алмазов. Нефть, природный газ, фосфориты добывают в Северной и Западной Африке.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Как влияет климат Африки в различных поясах на растительный и животный мир? 2. Какие рассылки проживают на территории Африки, плотность ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы