Задать вопрос
1 апреля, 23:05

Климатический пояс

Особенности:

Экваториальный-

Тропический -

Умеренный-

Арктический -

напишите ток особенности

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:12
    0
    Экваториальный климатический пояс формируется над экватором. Характеризуется обильным количеством осадков, примерно 2000-3000 мм. В отличие от других поясов, экваториальный не подразделяется на морской и континентальный типы. Свойственно низкое давление, восходящее движение, химическое выветривание и рассеянная радиация.

    Тропический климатический пояс формируется над тропиками и делится на морской и континентальный типы. Морской тип - сравнительно больше осадков, влажный климат. Континентальный тип - сухой и жаркий климат. Тропикам свойственна прямая радиация, высокое давление, нисходящее движение воздуха и физическое выветривание (образуются пустыни и полупустыни)

    Умеренный пояс - равномерное распределение осадков в течение всего года. Наблюдается четкая смена времен года. Умеренному поясу свойственно низкое давление, восходящее движение, органическое выветривание и рассеянная радиация.

    Арктический (Антарктический) климат пояс - осадки выпадают в незначительном количестве в виде снега. Особенности: прямая радиация, высокое давление и нисходящее движение воздуха.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Климатический пояс Особенности: Экваториальный- Тропический - Умеренный- Арктический - напишите ток особенности ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы