Задать вопрос
22 апреля, 13:39

Транспортный комплекс Казахстана?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:24
    0
    Главная задача транспорта - перевозка грузов и пассажиров внутри страны и за ее пределами. Его роль в такой большой стране, как Каз-на, особенно велика. Транспорт - основа нормальной работы всей экономики. Он обеспечивает производственный процесс, связывает предприятия, отрасли и регионы, перевозит внешнеторговые грузы. Каз-н имеет крупный транспортный комплекс. Но у него есть нерешенные проблемы: недостаточно имеющихся путей сообщений, они пока невысокого кач-ва (особенно автомобильные дороги). С этим связана небольшая скорость движения, а значит, и пропускная способность транспортных "артерий". Используется много устаревших транспортных средств. Отставание транспорта сдерживает рост многих производств (для улучшения его работы надо обновить созданные пути сообщения и построить новые, увеличить грузоподъемность и скорость доставки грузов).

    Виды транспорта: наземный, водный, воздушный, трубопроводный и электронный.

    Наземный - большое значение имеют ж/д (скорость движения значительна, а стоимость перевозок невелика). Первая крупная ж/д магистраль - Оренбург-Ташкент (1904-05). 3 меридиональные магистрали: Оренбург-Ташкент, Трансказахстанская (Петропавловск-Караганды-Шу), Туркестано-Сибирская (Семей-Алматы-Луговая) и 2 широтные: Среднесибирская (Челябинск-Костанай-Кокшетау-Карасу), Южно-Сибирская (Карталы-Астана-Кулунда-Барнаул).

    Автотранспорт - дорогой и экологически "грязный". Общая протяж-ть автомагистралей около 100 тыс. км. А для нормального хоз-вания Каз-ну надо иметь в 2 раза больше. Самый насыщенный автотрассами регион - Север. Автомобильный транспорт Каз-на развивается в нескольких направлениях. Реконструируются действующие и прокладываются новые магистрали. Строятся дороги в сельской местности. В крупных городах пассажиров перевозит экологически чистый электрический транспорт - троллейбусы (Алматы, Петропавловск, Астана, Тараз и др.) и трамваи (Павлодар, Алматы, Усть-Каменогорск, Караганды). В Алматы приступил к работе единственный в стране метрополитен.

    Водный транспорт - потребляет немного топлива и имеет низкую себестоимость перевозок объемных товаров. Но у него небольшая скорость движения, работа часто сезонная, а судоходные трассы не всегда идут в нужном направлении. Главные морские "ворота" страны - незамерзающий торговый порт Актау. По грузообороту (10 млн т в год) он - один из крупнейших на Каспии. Главные грузы - нефть (85%), прокат и зерно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Транспортный комплекс Казахстана? ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы