Задать вопрос
30 апреля, 09:13

Дате определение Нила и Миссисипи по схеме

1. географическое положение

2. исток устье

3. басейн океана

4. крупнейшие притоки

5. характер течения

6. питание и режим

7. использование

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:15
    0
    Нил:

    1) Находится в северо-восточной Африке

    2) Начинается в Уганде (Белый Нил) и в Эфиопии (Голубой Нил), сливаются оба Нила в Судане

    3) Течёт с юга на север, впадает в Средиземное море Атлантического океана

    4) В верхнем течении принимает крупнейшие притоки Бахрь-эль-Газаль (левый) и Ачва, Сабот, Голубой нил и атбара (правый). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыни не имея протоков на протяжении последних 3000 км

    5) На Восточно-Африканском плоскогорье характер реки бурный, когда течёт

    6) Постоянный водоток Нила существует за счёт осадков, выпадающих в более южных областях и питающих его истоки. Белый Нил, начинаясь в экваториальном поясе, получает питание от круглогодичных дождей. В верховьях уровень его очень высок и довольно постоянен, так как он ещё регулируется озёрами. Однако в пределах Верхне-Нильской котловины (Сэдд) большое количество воды теряется на испарение, и в питании Нила ниже Хартума более важное значение имеет Голубой Нил, который несёт обильные воды после летних дождей, выпадающих Абиссинском нагорье.

    7) Для полива сельхокультур, в качестве удобрений
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Дате определение Нила и Миссисипи по схеме 1. географическое положение 2. исток устье 3. басейн океана 4. крупнейшие притоки 5. характер ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы