Задать вопрос
8 мая, 19:33

План описания реки Лена?!

Прошу по пунктам и там 17 вопросов. 7 класс

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:11
    0
    Такое подойдёт?

    Описание реки Лена.

    Географическое положение.

    Река Лена протекает по территории Восточной Сибири. Это одна из самых крупных реки России и мира. Длина Лены - 4400 метров. Из-за своего географического положения замерзает в нижнем течении раньше, чем у верховьев.

    Исток, устье, течение реки.

    Лена берет начало из небольшого озера в Байкальском хребте на высоте 1650 метров. Впадает в моое Лаптевых, образую широкую дельту. Выделяют верхнее, среднее и нижнее течение реки.

    Питание реки.

    Река Лена питается талыми снеговыми водами и дождевыми водами. Грунтовое питание почти отсутствует из-за вечной мерзлоты.

    Бассейн реки, притоки.

    Река имеет обширный бассейн. Основные притоки: Витим, Олекма, Алдай, Вилюй.

    Природа, охрана природных ресурсов.

    Лена расположена в регионе с суровым климатом, особенно участки среднего и нижнего течения. Берега утопают в густых таежных лесах, на севере с переходом в тундру. В реке водится много видов рыб: омуль, осетр, налим, щука, нельма, сибирский хариум.

    Для охраны ландшафтов и природы Восточной Сибири и бассейна Лены созданы заповедники и национальные парки: Байкало-Ленский заповедник, Витимский заповедник, Олекминский, Усть-Ленский (в устье Лены), природный парк Ленские столбы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «План описания реки Лена?! Прошу по пунктам и там 17 вопросов. 7 класс ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы