Задать вопрос
21 августа, 07:45

Как использовать Транссибирскую железную дорогу в других целях?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:01
    0
    Создание Транссиба является величайшим достижением русского народа. С трудностями и радостями строители закончили дорогу. Они прокладывали её на своих костях, крови и унижении, но всё-таки справились с этим неимоверно тяжёлым трудом. Эта дорога позволила России перевозить огромное количество пассажиров и грузов. Каждый год по дороге Транссиба провозятся до 100 млн. тонн груза в год. Благодаря сооружению магистрали, были заселены безлюдные территории Сибири. Если бы не был построен Транссиб, то Россия наверняка бы утратила большинство своих северных территорий.

    Сегодня, Транссибирская магистраль - мощная двухпутная электрифицированная железнодорожная линия протяженностью 9288,2 км, оборудованная современными средствами информатизации и связи. Она является самой протяженной в мире железной дорогой, естественным продолжением международного транспортного коридора, по которому перевозится более 50% внешнеторговых и транзитных грузов, сообщили в пресс-службе РЖД.

    Магистраль проходит по территории 20 субъектов РФ и 5 федеральных округов. В регионах, обслуживаемых магистралью, добывается более 65% производимого в России угля, осуществляется почти 20% нефтепереработки и 25% выпуска деловой древесины. Здесь сосредоточено более 80% промышленного потенциала страны и основных природных ресурсов, включая нефть, газ, уголь, лес, руды черных и цветных металлов и др. На Транссибе расположено 87 городов, из которых 14 являются центрами субъектов Российской Федерации.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как использовать Транссибирскую железную дорогу в других целях? ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы