Задать вопрос
14 апреля, 06:17

Объясните, почему солёность морской воды на глубине океана остаётся неизменной?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:03
    0
    Соленостью называют количество растворенных твердых минеральных веществ (солей), выраженное в граммах, в 1 кг морской воды. Тысячная доля целого называется промилле и обозначается значком %о. Например, если соленость океанской воды 35 %о, то это значит, что в 1 кг (1000 г) этой воды содержится 35 %о (промилле) растворенных веществ.

    Соленость - одна из главных характеристик морской воды; ее величина выражает степень концентрации всех растворенных в воде веществ (в основном солей).

    Величина солености в том или ином районе Мирового океана зависит от ряда факторов: от притока пресных вод и количества атмосферных осадков, интенсивности испарения воды, образования и таяния льдов и процессов перемешивания вод.

    При испарении соленость морской воды увеличивается, так как соли остаются в растворе. При таянии морских льдов соленость уменьшается, поскольку морские льды, как правило, имеют меньшую соленость, чем соленость окружающих вод.

    При образовании морских льдов соленость увеличивается в связи с тем, что в лед переходит только часть солей.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Объясните, почему солёность морской воды на глубине океана остаётся неизменной? ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы