Задать вопрос
1 ноября, 19:39

Приведите примеры воздействия хозяйственной деятельности человека на биосферу

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 20:02
    0
    Биосфера - это живая оболочка Земли.

    Воздействия:

    1) Уничтожение редких видов животных: по статистике каждый год исчезают 100 видов животных и растений, 50 тыс. находятся на грани исчезновения.

    2) Вырубка лесов приводит к нарушению природных систем в этих районах, по статистике 25% лесов уничтожено, в результате изменяется газовый состав атмосферы: становится больше угликислого газа, а значит больше парникового эффекта - температура воздуха увеличивается на Земле. Это приводит к таянию ледников и повышению уровня Мирового окаена. Значит идет затопление берегов океанов, исчезают острова в океанах, а с ними гибнут редкие животные.

    3) Выбросы вредных веществ в атмосферу приводят к образованию кислотных дождей - в результате снова гибель животных и растений.

    4) Аварии нефтяных танкеров при перевозки нефти в океанах и морях приводят к образованию нефтяной пленки - гибель морских животных, гибель птиц.

    5) Промышленные предприятия сбрасывают загрязненную воду в озера, реки, моря - гибель рыб, птиц. Например, ТЭЦ - сбрасывают подогретую воду - нарушается тепловой обмен в водоемах.

    Удачи)))
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Приведите примеры воздействия хозяйственной деятельности человека на биосферу ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы