Задать вопрос
21 ноября, 12:00

Оценка географического положения России для жизни и хозяйственной деятельности населения

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 12:23
    0
    Россия по географическому положению - одна из самых северных. На большей части страны климат суровый, с продолжительными зимами. Суровости климата способствует также и открытость территории к Северному Ледовитому океану.

    Северные окраины нашей страны находятся в субарктическом, а острова Северного Ледовитого океана даже в арктическом климатическом поясе. Основная территория России находится в умеренном климатическом поясе, здесь же проживает более 95% населения страны. Только узкая полоса побережья Черного моря находится в субтропическом климате.

    Природные зоны: Арктика (самая северная зона в нашей стране и располагается в высоких широтах Арктики),

    Тундра (огромная по площади природная зона, занимающая пятую часть территории нашей страны),

    Лесотундра (переходная зона от тундры к тайге. Расположена южнее тундры неширокой полосой 20-200 км вдоль Северного полярного круга),

    Тайга европейской части (самая большая по площади, самая древняя и самая снежная ландшафтная зона России. Таежные ландшафты начали формироваться еще до наступления ледников в неогеновом периоде),

    Смешанный лес Дальнего Востока (по другому ученые называют муссонным аналогом зоны широколиственно-хвойных лесов Восточно-Европейской равнины. По названию протекающей там реки Уссури эти леса называют еще уссурийской тайгой), Смешанный лес европейской части,

    Лесостепь (более теплый и сухой климат, по сравнению с тайгой и широколиственно-хвойными лесами),

    Степь (к степям относятся растительные сообщества, образованные засухо - и морозоустойчивыми многолетними растениями, преимущественно дерновинными злаками)

    Пустыня (занимает лишь северное побережье Каспийского моря от устья Терека до государственной границы с Казахстаном. Отличаются изобилием тепла и солнечного света)

    Субтропики (занимают узкую полосу приморских террас Черноморского побережья от Анапы до Сочи. Отличаются мягкой, влажной зимой)

    У России большая протяженность на только с севера на юг, но и с запада на восток

    Рассмотрим влияние ГП на природу, население, и хозяйство на примере европейского Севера.

    Положение района в высоких широтах (в районе Северного полярного круга) определяет суровость его климата, существование полярных дня и ночи, распространение вечной мерзлоты и заболоченность. Наличие теплого Северо-Атлантического течения несколько смягчает климат и вызывает его изменение с северо-запада на юго-восток района. На большей части территории растут темнохвойные таежные и сосновые леса.

    Ввиду положения района в северной, сложной по природным условиям части европейской территории страны население его немногочисленно - это небольшой по числу жителей район страны. Коренными жителями района являются карелы, коми, коми-пермяки, ненцы, саамы. Их язык, обычаи, трудовые навыки имеют некоторые общие черты с народами Скандинавского полуострова (финнами, норвежцами, шведами), что является следствием проживания на пограничных территориях, в сходных природных условиях. Выгодность географического положения послужила одной из причин ранней колонизации этого района русскими (еще с XII века русские переселенцы осваивали побережья Белого и Баренцева морей).

    Развитию европейского Севера способствовало его чрезвычайно выгодное ЭГП по отношению к районам Центральной России и внешнеторговым партнерам (граница с Финляндией и Норвегией, выход к морям) и богатство природными ресурсами (нефть, газ, уголь, сланцы, цветные металлы, апатиты, лесные и водные ресурсы).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Оценка географического положения России для жизни и хозяйственной деятельности населения ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы