Задать вопрос
11 июля, 01:13

напишите все классификации миграций

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:40
    0
    Внутренняя миграция включает перемещения в пределах одной страны между административными районами и населенными пунктами. Внутрипоселенческие перемещения (например, перемена места жительства в пределах одного и того же города) не рассматриваются как миграция населения. Подобный тип миграции может быть внутрирегиональным и межрегиональным, а также осуществляться по направлениям: город-село, село - город, город-город, село - село.

    Внешней называется миграция, при которой пересекаются государственные границы, а ее, в свою очередь, подразделяют на две основные разновидности - межконтинентальную и внутриконтинентальную (хотя такое разделение условно). По отношению к данной стране внешнюю миграцию можно подразделить на эмиграцию, иммиграцию и реэмиграцию (репатриацию). Эмиграция - выезд из одной страны в другую на постоянное место (иногда на неопределенно длительный период) проживания, как правило, с изменением гражданства. Лицо, выезжающее из страны с целью постоянного (или на длительный срок) проживания в другом государстве, определяется понятием эмигрант. Иммиграция - въезд в страну иностранных граждан с целью постоянного в ней проживания (или длительного пребывания) и, как правило, получения ее гражданства. Лицо, въезжающее в другую страну на постоянное место жительство, как правило, с целью получения ее гражданства, называется иммигрантом. Реэмиграция - добровольное, самостоятельное возвращение эмигрантов на родину.

    В соответствии с временным критерием миграцию подразделяют на два вида: безвозвратную, или постоянную, и возвратную, или временную. Безвозвратные миграции связаны с изменением места жительства более чем на год и зачастую со сменой гражданства. Возвратные миграции предполагают переселение на какой-то определенный срок, что обычно связано с учебой, временной занятостью и т. д. По данному критерию нередко выделяют также сезонную миграцию, включающую ежегодные перемещения людей в определенные периоды года, и маятниковую миграцию, определяемую как регулярные передвижения населения из одного населенного пункта в другой и обратно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «напишите все классификации миграций ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы