Задать вопрос
10 июля, 06:48

П О М О Г И Т Е П О Ж А Л У Й С Т А! сравнительная характеристика русской и западно-сибирской равнин. 1. где расположена территория. 2. к какой тектонической структуре приурочена. 3. породы какого возраста слагают территорию 4. средние, минимальные и максимальные высоты территории. 5. какие внешние процессы участвовали и участвуют в формировании рельефа. 6. какие формы рельефа созданы тем или иным процессом, их размещение ... обязательно ответы распределить по цифрам, указанным в вопросе

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:10
    0
    1. Русская равнина занимает Европейскую часть. Она расположена от западных границ до Уральских гор. Западно-Сибирская равнина расположена от Урала до Енисея и от морей Северного Ледовитого океана до южных границ.

    2. Русская равнина приурочена к Русской платформе, а Западно-Сибирская равнина к Западно-Сибирской плите.

    3. Общие черты рельефа Русской равнины предопределены тектоникой, принадлежностью равнины к древней докембрийской платформе, с давнего времени не испытывавшей процессов горообразования. Поэтому Русская равнина лишена высоких горных хребтов, на громадных пространствах она характеризуется небольшим колебанием высот. Средняя абсолютная высота ее около 170 м.

    Западно-Сибирская равнина находится в пределах эпигерцинской западно-сибирской плиты, фундамент которой сложен интенсивно дислоцированными и метаморфизованными палеозойскими отложениями, близкими по своему характеру аналогичным породам Урала, а на юге Казахского мелкосопочника.

    4. Русская равнина-самая низкая точка-Прикаспийская низменность (-27 м), а самая высокая-горы Хибины (Кольский полуостров), средняя высота-150 м.

    Западно-Сибирская равнина-средняя высота-120 м, максимальная-200 м.

    5. В формировании рельефа Земли огромную роль играют глубинные разломы, рассекающие всю земную кору. Мы уже знаем, что такие разломы разделяют литосферу на отдельные глыбы, образуя как бы мозаику из блоков (плит) разной величины. На границах этих плит находятся наиболее активные участки литосферы. Чем больше удаляемся мы от границ подвижных участков к центру плиты, тем более спокойными становятся участки литосферы.

    6. Основные формы рельефа земной поверхности могут быть плоскими, выпуклыми (холм, гора), вогнутыми (котловина, горная долина, овраг) и др. Наибольшие части земной коры - материковая и океаническая - заметно отличаются друг от друга. Их рельеф чрезвычайно разнообразен. Но и на суше, и на дне Океана выделяются две основные формы: горы и обширные равнинные пространства. Главная причина разнообразия рельефа земной коры - это взаимодействие внутренних процессов, создающих большие неровности, и внешних, направленных на выравнивание поверхности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «П О М О Г И Т Е П О Ж А Л У Й С Т А! сравнительная характеристика русской и западно-сибирской равнин. 1. где расположена территория. 2. к ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы