Задать вопрос
26 января, 01:08

В равнобедренном треугольнике ABC основание BC=12 см, а боковая сторона 10 см. из вершины А проведен отрезок АМ=15 см, перпендикулярный плоскости треугольника ABC. Найдите расстояние от точки M до стороны BC

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 03:25
    0
    Из вершины А проведём перпендикуляр к основанию ВС. Точку пересечения обозначим К. По теореме Пифагора АК=корень из (АВквадрат-ВКквадрат) = 8. Также по этой теореме МК=корень из (АМквадрат+АКквадрат) = 17.
  2. 26 января, 04:06
    0
    с вершины А проведём высоту АК

    с триуголника АКС за т Пифагора АК=8

    МК=АМ-АК=15-8-7 см
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В равнобедренном треугольнике ABC основание BC=12 см, а боковая сторона 10 см. из вершины А проведен отрезок АМ=15 см, перпендикулярный ...» по предмету 📙 Геометрия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы