Задать вопрос
31 октября, 01:00

Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки в отношении 4:3. Вычислить эти отрезки, если радиус вписанной окружности равен 7 см

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:36
    0
    Обозначим треугольник АВС, С - прямой угол,

    О - центр вписанной окружности, ихвестно, что цент вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения биссектрис (а, значит и набиссектрисе прямого угла)

    СД - биссектриса, значит АД: ДВ=4 х: 3 х

    Опусти перпендикуляры из точки О на катеты - ОК на катет СВ и ОМ на катет АС они равны радиусу, те 7 см.

    тк угол С прямой, то ОК=МС=МО=СК=7 см.

    Вспомним, сто отезки касательных, проведенных из одной точки к окружности равны (легко доказать) Т. е. КВ=ДВ=3 х и АМ=АД = 4 х.

    Получилось

    АС=АМ+МС=4 х+7

    АВ=АД+ДВ=4 х+3 х=7 х

    СВ=СК+КВ=7+3 х

    Теперь составим уравнение применив теорему Пифагора

    (4 х+7) ^{2} + (7+3 х) ^{2) = (7 х) ^{2}

    решив его. найдем х потом умножим на 3 и на 4
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки в отношении 4:3. Вычислить эти отрезки, если радиус ...» по предмету 📙 Геометрия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы