Задать вопрос
18 февраля, 06:40

В равнобедренной трапеции известны высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее основание. Угол при основании = 45 высота = 5 меньшее основание = 6

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:16
    0
    В равнобедренной трапеции высота из тупого угла (ВН) делит большее основание AD на два отрезка, меньший из которых (АН) равен полуразности оснований (свойство). Этот отрезок (АН) в нашем случае равен высоте ВН, так как угол при большем основании равен 45° и прямоугольный треугольник АВН равнобедренный.

    Итак, (AD-BC) / 2=5, отсюда AD=10+ВС=16.

    Ответ: большее основание равно 16.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В равнобедренной трапеции известны высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее основание. Угол при основании = 45 ...» по предмету 📙 Геометрия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы