Задать вопрос
31 марта, 13:08

Дуга AB окружности с центром в точке O равна 60°. Найдите расстояние от точки A до радиуса OB, если радиус окружности равен 6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:08
    0
    1) Так как АО и ВО радиусы, треуг. АОВ равнобедренный = > стороны АО и ВО = 6, а углы ОАВ и ОВА равны, т. к прилежат к основанию (теор. р/б треуг.)

    2) Рассмотрим угол АОВ. Он центральный и опирается на дугу АВ = > по теор. о центральных углах, угол АОВ = 60 гр.

    3) Найдем углы АВО и ВАО (180-60) / 2 = 60 гр. = > треугольник АОВ равносторонний = > АО=ОВ=АВ=6 см.

    Ответ: 6 см.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Дуга AB окружности с центром в точке O равна 60°. Найдите расстояние от точки A до радиуса OB, если радиус окружности равен 6 см. ...» по предмету 📙 Геометрия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы