Задать вопрос
27 августа, 16:28

В равнобедренном треугольнике ABC на оснований AC взяли точку D так чтобы AD=3, DC=5. Окружности вписанные в треугольники ABD и DBC касаются отрезка BD соответственно в точка M и N. Найдите длину отрезка MN.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:13
    0
    Как известно, расстояние от вершины треугольника до точки касания с вписанной окружностью равно "полупериметр минус противоположная сторона". Поэтому DM = (AD+DB-AB) / 2; DN = (CD+DB-CB) / 2⇒

    MN=|DM-DN|=| (AD-CD) / 2|=1

    (напомним, что по условию AB=BC)

    Ответ: 1
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В равнобедренном треугольнике ABC на оснований AC взяли точку D так чтобы AD=3, DC=5. Окружности вписанные в треугольники ABD и DBC ...» по предмету 📙 Геометрия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы