Задать вопрос
23 октября, 04:27

В равнобедренном треугольнике стороны равны 10, 10, 12. Отрезки, проведённые из вершины треугольника к основанию, делят его на три равные части. Найдите длину этих отрезков.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:12
    0
    Дано: ΔАВС; АВ=ВС=10; АС=12; найти ВЕ и ВК.

    Разделим основание на 3 равные части АЕ; ЕК и КС=4, проведем ВЕ и ВК.

    Опустим из т. В ⊥ на АС, получим высоту ВД.

    Рассм ΔАВД; он прямоугольный; гипотенуза АВ=10; АД=6; (ВД высота и медиана); ВД=8, т. к.ΔАВД египетский или по т. Пифагора ВД=√ (100-36) =

    √64=8;

    Рассм.ΔВЕД; ВД=8; ЕД = (АД-АЕ) = (6-4) = 2; ВЕ²=8²+2²=68; ВЕ=2√17 ед. длины. Аналогично ВК=2√17 ед. длины. Это ответ.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В равнобедренном треугольнике стороны равны 10, 10, 12. Отрезки, проведённые из вершины треугольника к основанию, делят его на три равные ...» по предмету 📙 Геометрия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы