Задать вопрос
10 мая, 22:30

в какую сторону сместится равновесие реакциипри: повышение давления, понижения температуры. дайте обоснованый ответ,

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:10
    0
    все зависит от самой реакции ... для реакций проходящих с увеличением объема газообразных в-в повышение давления приведет к смещению равновесия в сторону исходных в-в, для реакций с уменьшением объема в сторону продуктов реакции

    для Т все так же, если тепло поглащается dH>0 понидени Т - к исходным в-вам, для реакций протекающих с выделением теплоты к продуктам реакции.

    данный метод называется принцип Ле-Шателье
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «в какую сторону сместится равновесие реакциипри: повышение давления, понижения температуры. дайте обоснованый ответ, ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы