Задать вопрос
26 ноября, 19:10

какие физические и химические свойства характерны для предельных углеводородов?

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 19:42
    0
    Горение углеводородов на воздухе и выделение большого количества теплоты

    Смесь метана с кислородом или воздухом при поджигании может взрываться

    При сильном нагревании углеводороды разлагаются на простые вещества - углерод и водород.

    Делай вывод.
  2. 26 ноября, 20:44
    0
    физические свойства

    Физические свойства. Первые четыре члена гомологического ряда метана - газообразные вещества, начиная с пентана - жидкости, а углеводороды с числом углеродных атомов 16 и выше - твердые вещества (при обычной температуре). Температура кипения алканов с разветвленной цепью ниже, чем соединений нормального строения

    Алканы - неполярные соединения и трудно поляризуемые. Они легче воды и в ней практически не растворяются. Не растворяются также в других растворителях с высокой полярностью. Жидкие алканы - хорошие растворители для многих органических веществ.

    Метан и этан, а также высшие алканы не имеют запаха, но среди других легколетучих низших углеводородов встречаются соединения, обладающие слабым запахом.

    Алканы - горючие вещества. Метан горит бесцветным пламенем.

    химические свойства

    Реакции замещения. В этих реакциях замещение водорода легче происходит при третичном углеродном атоме, труднее - при вторичном и совсем плохо - при первичном.

    Реакции расщепления протекают при нагревании (в присутствии катализаторов или без них).

    Реакции окисления.

    При обычных условиях алканы устойчивы к действию даже сильных окислителей (КМnO4, К2 СrO4 и др.). Поэтому при добавлении к алканам водного раствора перманганата калия окраска раствора не меняется. Однако при каталитическом окислении (в присутствии солей марганца) и одновременном нагревании происходит окисление алканов (особенно высших) с образование многих кислородсодержащих веществ (спиртов, кетонов, карбоновых кислот и др.).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «какие физические и химические свойства характерны для предельных углеводородов? ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы