Задать вопрос
19 апреля, 20:21

Безводный этанол массой 46,23 г, содержащий в качестве примеси 0,5% оксида фосфора (5), сожгли в толстенном металлическом сосуде в достаточном количестве кислорода. Полученный раствор нагрели до полного удаления газа, после чего к нему добавили равный по массе 0,5% раствор гидроксида калия. Какие вещества и в каких количествах содержатся в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 22:47
    0
    1 найдем массу и кол-во оксида фосфора = 46,23*5/100=2,31 г,

    кол-во = 2,31/142=0,016 моль

    2. при сжигании - гореть будет только этанол, оксид фософора не изменится, но будет с продуктами реакции присутствовать.

    масса спирта = 46.23-2.31=43.92, кол-во его = 43,92/46 = 0,96 моль

    0,96 моль

    2C2H5OH + 5O2 = 2CO2 + 6H2O

    кол-во воды обаразующейся в ходе реакции = 0,96*3 = 2,88 моль

    т. е. после сгорания будут: CO2 + H2O + P2O5

    после нагревания из раствора весь оксид углеода улетучится, останется только H2O + P2O5? которые образуют фосфорную кислоту масса котрой. Часть воды вступит в реакция кол-во ее = 0,016*3=0,048 моль. в качестве растворителя останется 2,88-0,48 = 2,4 моль воды, масса которой = 2,4*18 = 43,2 г

    0,016

    3H2O + P2O5 = 2H3PO4

    кислоты образуется в 2 раза больше = 0,016*2 = 0,032 моль

    масса кислоты = 0,032+98 = 3,136 г

    масса растовра фосфорной кислоты = 3,136+43,2=46,336 г

    по условию задачи масса растовра щелочи такая же

    масса щелочи = 0,05*46,336=2,317 г, что составляет кол-во = 2,317/56=0,04 моль

    0,032 моль 0,04 моль (отношения примерно одномолярные, значит образуется дигидрофосфат)

    H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O

    в растворе будет содержаться дигидрофосфат натрия кол-во которого примерно = 0,04 молоь
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Безводный этанол массой 46,23 г, содержащий в качестве примеси 0,5% оксида фосфора (5), сожгли в толстенном металлическом сосуде в ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы