Задать вопрос
19 октября, 04:14

Во сколько раз увеличиться скорость реакции 3H2+N2=2NH3, если обьем воздуха увеличить в 3 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:13
    0
    v = k*C (H2) ^3*C (N2)

    Если концентрацию водорода увеличить в 2 раза, то скорость увеличится в 2 в кубе, т. е в 8 раз, если концентрацию азота увеличить в два раза, то скорость увеличится также в два раза. Если концентрацию обоих веществ - водорода и азота увеличить в два раза, то скорость реакции увеличится в 8*2 = 16 раз.

    При увеличении давления в системе в два раза скорость прямой реакции увеличится в 16 раз, скорость обратной реакции - в 4 раза. Равновесие сместится вправо.

    При повышении температуры равновесие этой реакции смещается влево. Поэтому синтез аммиака проводят под давлением, но при не слишком высокой температуре (чтобы обеспечить достаточную скорость реакции, жертвуя приближением к равновесию). Непрореагировавший газ снова пускают в колонну синтеза.

    вот так вроде!
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Во сколько раз увеличиться скорость реакции 3H2+N2=2NH3, если обьем воздуха увеличить в 3 раза? ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы