Задать вопрос
17 апреля, 08:16

Имеется раствор, содержащий одновременно серную и азотную кислоты. Для полной нейтрализации 10,0 г этого раствора расходуется 12,5 см3 раствора КОН (w=19 процентов, р=1,18 г/см3). При добавлении к 20,0 г этой же смеси раствора кислот избытка хлорида бария выпадает 4,66 г осадка. Найдите массовые доли кислот в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:06
    0
    Пишем реакции

    #1 H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    #2 H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O

    #3 HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    Считаем количество сульфата бария m/M = 4.66/233 = 0.02 моль.

    Количество серной кислоты по #1 такое же = 0,02 моль. Значит масса = 0,02*98 = 1,96 грамм.

    Если в растворе 20 г, серной кислоты 1,96 грамма, то в растворе 10 г, соответственно 1,96/2 = 0,98 г (0,01 моль)

    По #2 количество КОН в 2 раза больше чем серной кислоты = 0,02 моль. Масса n*M = 0.02*56 = 1.12 грамма.

    Считаем сколько у нас есть всего КОН. Масса раствора = 12,5*1,18 = 14,75 грамм. Масса КОН = 14,75*0,19 = 2,8 г.

    КОН который пойдет на реакцию с азотной кислотой = 2,8-1.12 = 1.68 г. Количество его 1.68/56 = 0,03 моль.

    По реакции #3 такое же количество и азотной кислоты, значит масса ее n*M = 0.03*63 = 1.89 г.

    Ну и наконец массовые доли

    H2SO4 = 0.98/10 = 0,098 или 9.8%

    HNO3 = 1.89/10 = 0.189 или 18.9%
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Имеется раствор, содержащий одновременно серную и азотную кислоты. Для полной нейтрализации 10,0 г этого раствора расходуется 12,5 см3 ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы