Задать вопрос
8 марта, 03:16

Какой объем раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10% и плотностью 1,23 г/мл потребуется для приготовления 400 мл раствора с концентрацией NaOH 0,6 моль/л.

+1
Ответы (1)
  1. Н
    8 марта, 04:26
    0
    n (NaOH) = V (p-paNaOH) * C = 0,4 л*0,6 моль/л = 0,24 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,24*40 = 9,6 г

    m2 (p-paNaOH) = m (NaOH) / w (NaOH) = 9,6/0,1 = 96 г

    V2 (p-paNaOH) = m2 (p-paNaOH) / po = 96/1,23 = 78 мл.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какой объем раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10% и плотностью 1,23 г/мл потребуется для приготовления 400 мл раствора с ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Войти
Задать вопрос