Задать вопрос
17 февраля, 20:53

Как повлеяет повышение температуры на равновесие систем

а) 1/2 N2+1/2O2↔ NO,∆H = 90,4 кДж

б) H2+CI2↔2HCI, ∆H = - 92,3 кДЖ/моль

ответ поясните

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:13
    0
    По принципу Ле Шаталье.

    а) реакция сместиться влево. Так как реакция экзотермическая с выделением тепла. Значит дополнительное повышение тепла приведет к увеличению продуктов реакции в правой части. Так как система стремится прийти к равновесному состоянию, то выделение продуктов реакции резко замедлится. Значит реакция смещается влево.

    б) реакция смещается вправо, так как реакция эндотермическая. Продуктов реакции справа становится меньше. Система, стремясь к равновесию, будет увеличивать продукты реакции. Поэтому пойдет образование соляной кислоты быстрее.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как повлеяет повышение температуры на равновесие систем а) 1/2 N2+1/2O2↔ NO,∆H = 90,4 кДж б) H2+CI2↔2HCI, ∆H = - 92,3 кДЖ/моль ответ ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы