Задать вопрос
13 января, 22:37

Ацетон - как продукт метаболизма организма человека

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:26
    0
    Под кетоновыми телами подразумевают группу продуктов метаболизма, образующихся в результате обмена основных нутриентов: углеводов, жиров и белков. Последние трансформируются с образованием вещества под названием ацетил-КоА (через гликолиз, бета-окисление, преобразование аминокислот). Это кофермент, участвующий в цикле Кребса. Из него в печени как раз и образуются кетоновые тела. К ним относят ацетоуксусную, бета-оксимасляную кислоты и ацетон.

    Основная функция кетонов в организме - это поддержание энергетического равновесия. В норме плазменные концентрации этих веществ невысоки. Они являются резервным субстратом для синтеза энергии в головном мозге, мышцах, почках. Это предотвращает излишнюю потерю жирных кислот, гликогена и структурных белков при нехватке глюкозы. Печень же не имеет необходимых ферментов для утилизации кетонов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Ацетон - как продукт метаболизма организма человека ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы