Задать вопрос
23 марта, 00:21

Предложите способы перевода в раствор образцов сплавов латуни (массовая доля меди 69,5%, остальное - цинк) и бронзы (массовая доля меди 89,5%, остальное - олово) и способ разделения. Приведите уравнения соответствующих реакций

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:31
    0
    Ух ...

    Что касается бронзы, то, думаю, самый простой способ, который приходит на ум, это растворение ее в азотной кислоте.

    Медь перейдет в раствор, а олово - в осадок оловянной кислоты. Этот осадок нужно высушить и, прокаливая с углем, получить чистое олово.

    А раствор нитрата меди можно и электролизу подвергнуть: на катоде будет осаждаться чистая медь. Или осадить медь, к примеру, железом.

    Относительно латуни.

    Я бы ее измельчил в стружку, а затем растворил в соляной кислоте - цинк перейдет в раствор, из которого потом можно будет извлечь цинк электролиз водного раствора цинката натрия. А медь останется и в раствор не уйдет.

    Впрочем, думаю, можно растворить латунь в азотной кислоте, потом отделить медь, а потом электролизом извлечь цинк.

    Если никому больше не придет на ум здоровых идей, то уравнения реакции напишем - пишите в личку!)
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Предложите способы перевода в раствор образцов сплавов латуни (массовая доля меди 69,5%, остальное - цинк) и бронзы (массовая доля меди ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы