Задать вопрос
18 сентября, 11:48

Определить массу хлорбензола необходимого для получения фенола массой 611 г, если выход продукта равен 0,85.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:42
    0
    Дано:

    m (C6H5OH) = 611 г

    J=0.85; где (J-выход продукта)

    Найти:

    m (C6H5Cl) - ?

    Решение:

    C6H5Cl+NaOH--->C6H5OH+NaCl

    Допустим, что у нас выход продукта равен 1, тогда найдем сколько получено фенола:

    611 г - 0.85

    "x" г - 1

    x=611*1/0.85=719 г

    m (C6H5OH при 1) = 719 г

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    n (C6H5OH при 1) = 719/94=7.65 моль

    По реакции:

    n (C6H5Cl) = n (C6H5OH при 1) = 7.65 моль

    M (C6H5Cl) = 112.5 г/моль

    m (C6H5Cl) = M*n=112.5*7.65=861 г

    Ответ: 861 г
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Определить массу хлорбензола необходимого для получения фенола массой 611 г, если выход продукта равен 0,85. ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
1. Световая волна какого цвета имеет максимальную частоту? 1) красного 2) оранжевого 3) фиолетового 4) синего 2. Расположите в порядке возрастания частоты пучки света разного цвета А) оранжевый Б) синий В) желтый Г) зеленый 3.
Нет ответа
Составить пять предложений с причастным оборотом и пять с деепричастным оборотом.
Нет ответа
Ответьте на вопросы по поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" "Пролог" 1. В чем суть спора между мужиками? Почему они отправились в путь в такое ответственно время? 2. Какую клятву дают они в конце пролога? 3.
Нет ответа
3) Площадь треугольника ЕОТ равна 24 см в квадрате. Треугольник АВС подобен треугольнику МКТ и его площадь равна 6 см квадратных. НАйдите комэффициент подобия и сторону ОТ треугольника ЕОТ, если ВС=8 см и угол А=Углу Е
Нет ответа
Выпишите имена ученых которые работали в Александрийском музее!
Нет ответа