Задать вопрос
22 ноября, 06:40

Ионные уравнения химических реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:27
    0
    Ионные химические реакции - реакции между ионами в растворе. Соответственно, их уравнения и называются ионными уравнениями химических реакций. Чтобы их записать все молекулы разделют на ионы, которые бывают двух типов: катионы (положительно заряженные) и анионы (отрицательно заряженные).

    Записывают ИУ следующим образом:

    каждую молекулу разбивают на ионы, которые записываются отдельно. Например: BaCl₂ + H₂SO₄ = > 2HCl + BaSO₄ будет записана так:

    Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = > 2H⁺ + 2Cl + Ba²⁺ + SO₄²⁻

    Сверху указывается условный заряд каждого иона, который постоянен для некоторых ионов, и изменяется для других. Например, H всегда заряжен ⁺, OH всегда заряжен ⁻ и так далее.

    Как ты могла заметить, все молекулы получаются заряжены нейтрально - ионы с одинаковым зарядом "находят друг друга". Если общий заряд молекулы не будет равен 0, то она будет радиоактивна, но об этом школьный курс химии рассказывает немного.

    Ещё существует сокращённое ионное уравнение, это когда все ионы, одинаковые в левой и правой части сокращают и записывают только изменившиеся. В первом примере все ионы можно сократить, поэтому к нему сокращённое ионное не пишут. Выглядят они вот так:

    Полное: Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = > AlOH₃ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

    Сокращённое: Al³⁺ + 3OH⁻ = > AlOH₃

    Мы сократили все одинаковые ионы и остались только изменившиеся. AlOH₃ мы не разложили на ионы, потому что он выпал в осадок. Осадки, газы и вода не распадаются на ионы, поэтому записываются как целая молекула.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Ионные уравнения химических реакций. ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы