Задать вопрос
22 января, 13:49

Для сжигания 10,8 г неизвестного трехвалентного металла был затрачен кислород объемом 6.72 л (н у). Определите неизвестный металл

+4
Ответы (1)
  1. Ф
    22 января, 15:40
    0
    Дано

    m (металла) = 10,8 г

    V (O2) = 6,72 л

    Определить металл

    10,8 г 6,72 л

    4 Ме + 3 О2 = 2 Ме2 О3

    Vm = 22,4 л. моль

    n (O2) = V/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль

    Для сжигания 4 моль металла затрачивается 3 моль кислорода (по уравнению), следовательно, используя 0,3 моль кислорода можно сжечь 0,4 моль металла

    Находим молярную массу неизвестного металла

    M (Me) = m/n

    M (Me) = 10,8/0,4 = 27 г/моль

    Используя периодическую систему элементов, находим металл - это алюминий.

    Ответ Al
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Для сжигания 10,8 г неизвестного трехвалентного металла был затрачен кислород объемом 6.72 л (н у). Определите неизвестный металл ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Войти
Задать вопрос