Задать вопрос
24 декабря, 19:26

Сравните свойства простых веществ-неметаллов и металлов по плану:

а) кристаллическая решетка и химическая связь;

б) физические свойства.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:38
    0
    Неметаллы могут иметь атомную (алмаз), молекулярную (йод, сера) кристаллическую решётку. У графита-атомно-металлическая решётка, поэтому в отличие от алмаза графит проводит электрический ток.

    Вещества с атомной решёткой обладают высокими температурами плавления, твёрдостью

    Вещества с молекулярной кристаллической решёткой сера например-имеет низкую температуру плавления = 112 оС, низкую твердость, а йод вообще склонен к сублимации, то есть минуя жидкое агрегатное состояние при нагревании он переходит в газообразное.

    Кристаллическая решётка в узлах которой атомы, называется атомной, в узлах которой молекулы называется молекулярной.

    Как энергия связи в решетке связана с типом связи?

    На образовании атомной кристаллической связи например алмаза задействованы внешние валентные электроны, образуется прочная неполярная ковалентная связь, так как химический состав алмаза - это С, электроотрицательность всех атомов одинаковая, разорвать её трудно, необходимо больше энергии, при образовании молекулярной решётки действуют межмолекулярные силы, а они являются слабыми, так как вся энергии израсходовалась на образование молекулы за счёт неспаренных электронов.

    Что касается металлической связи, то она образуется за счёт свободных электронов, они принадлежат всему образцу металла. Представим саму простую кристаллическую решетку металла. Атомы расположены близко друг к другу, ядра заряженные положительно притягивают не только свои электроны но и действуют на соседние, фактически электроны становятся свободными под действием сил притяжения соседних ядер атомов. Поэтому такие физические свойства как электро-теплопроводность и объясняются именно наличием свободных электронов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сравните свойства простых веществ-неметаллов и металлов по плану: а) кристаллическая решетка и химическая связь; б) физические свойства. ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы