Задать вопрос
15 июня, 23:32

Купили пачку поваренной соли 1 кг. Какое количество вещества NaCl там содержится. Сколько в 1991 году стоил 1 моль если 1 кг стоил 10 копеек. Сколько стоит 1 моль соли сейчас

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 23:49
    0
    Количество вещества рассчитывается по формуле: n=m/M

    M-молярная масса рассчитывается по табл. Менделеева.

    М (НСl) - 36,5 г/моль, значит n (HCl) = 1000 г/36,5 г/моль = 27,4 моль.

    В 1991 году 1 моль соли стоил:

    1 кг соли это 27,4 моль стоил 10 коп.,

    1 моль стоил х коп.

    х = 10/27,4 = 0,365 коп.

    Сейчас 1 кг соли стоит 10 руб., значит 1 моль соли стоит в 100 раз дороже, то есть 36,5 коп.
  2. 16 июня, 02:55
    -1
    Ответ на 1 задачу:

    M (NaCL) = 35.5 + 23 = 58.5 г/моль

    ню (NaCl) = 1000/58.5 = 17 моль

    Ответ на 2 задачу:

    1 кг = 1000 г.

    m (NaCl) = 1000 г v (NaCl) = 1000 г: 58,5 г/моль = 17,09 моль.

    17,09 моль - 10 копеек

    1 моль - х копеек

    х = 10/17,09 = 0,58 копеек
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Купили пачку поваренной соли 1 кг. Какое количество вещества NaCl там содержится. Сколько в 1991 году стоил 1 моль если 1 кг стоил 10 ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы