Задать вопрос
8 июля, 22:00

Дать характеристику элемента по схеме:

№3; №15

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 22:26
    0
    №3. Li

    Литий - это элемент 2 периода главной подгруппы I группы периодической системы Д. И. Менделеева, элемент IA или подгруппы щелочных металлов.

    Строение атома лития можно отразить так: 3Li - 2ē, 1ē. Атомы лития будут проявлять сильные восстановительные свойства: легко отдадут свой единственный внешний электрон и получат в результате степень окисления (с. о.) + 1. Эти свойства атомов лития будут слабее выражены, чем у атомов натрия, что связано с увеличением радиусов атомов: Rат (Li) < Rат (Na). Восстановительные свойства атомов лития выражены сильнее, чем у бериллия, что связано и с числом внешних электронов, и с расстоянием от ядра до внешнего уровня.

    Литий - простое вещество, представляет собой металл, а, следовательно, имеет металлическую кристаллическую решетку и металлическую химическую связь. Заряд иона лития: не Li+1 (так указывают с. о.), а Li+. Общие физические свойства металлов, вытекающие из их кристаллического строения: электро - и теплопроводность, ковкость, пластичность, металлический блеск и т. д.

    Литий образует оксид с формулой Li2O - это солеобразующий, основной оксид. Это соединение образовано за счет ионной химической связи Li2+O2-, взаимодействуют с водой, образуя щелочь.

    Гидроксид лития имеет формулу LiOH. Это основание - щелочь. Химические свойства: взаимодействие с кислотами, кислотными оксидами и солями.

    В подгруппе щелочных металлов отсутствует общая формула "Летучие водородные соединения". Эти металлы не образуют летучих водородных соединений. Соединения металлов с водородом - бинарные соединения ионного типа с формулой M+H-.

    №15.
  2. 8 июля, 23:22
    0
    Ещё протоны нейтроны и электроны укажи!
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Дать характеристику элемента по схеме: №3; №15 ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы