Задать вопрос
4 мая, 13:33

Определите какое количество вещества гидроксида меди может быть получено, если взять 400 г 40% гидроксида натрия и 4 моль сульфата меди

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 15:29
    -1
    Рассчитаем массу гидроксида натрия

    m (NaOH) = 400·0.4=160

    количество гидроксида по уравнению

    √=160:80=2 моль

    вещество сульфат меди взято 4 моль-в избытке. следовательно решаем по недостатку-гидроксиду натрия

    160 г х г

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    80 г 98 г

    х=160·98:80=196 г

    √ (Сu (OH) 2) = 196:98=2 mol
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Определите какое количество вещества гидроксида меди может быть получено, если взять 400 г 40% гидроксида натрия и 4 моль сульфата меди ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
1. Световая волна какого цвета имеет максимальную частоту? 1) красного 2) оранжевого 3) фиолетового 4) синего 2. Расположите в порядке возрастания частоты пучки света разного цвета А) оранжевый Б) синий В) желтый Г) зеленый 3.
Нет ответа
Составить пять предложений с причастным оборотом и пять с деепричастным оборотом.
Нет ответа
Ответьте на вопросы по поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" "Пролог" 1. В чем суть спора между мужиками? Почему они отправились в путь в такое ответственно время? 2. Какую клятву дают они в конце пролога? 3.
Нет ответа
3) Площадь треугольника ЕОТ равна 24 см в квадрате. Треугольник АВС подобен треугольнику МКТ и его площадь равна 6 см квадратных. НАйдите комэффициент подобия и сторону ОТ треугольника ЕОТ, если ВС=8 см и угол А=Углу Е
Нет ответа
Выпишите имена ученых которые работали в Александрийском музее!
Нет ответа