Задать вопрос
9 мая, 11:58

На практической работе ученик должен определить содержимое пробирки. Когда к порции раствора из пробирки ученик добавил такой же объем раствора щелочи и несколько капель разбавленного раствора купрум (II) сульфата, реакционная смесь окрасилась в фиолетовый цвет. Под действием концентрированной нитратной кислоты на вторую порцию этого же раствора образовался осадок желтого цвета. Ученик пришел к выводу, что в пробирке был раствор

А этанола.

Б глицерола.

В виноградного сахара.

Г белка куриного яйца.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:41
    0
    Ученик провел качественные (цветные) реакции для белков. Первая называется биуретовая. Ее признак образование фиолетового цвета при добавлении раствора белка к свежеосаждённому купрум (II) гидроксиду. Причина появления цвета - образование координационных связей между ионами купрума и пептидными группами.

    Вторая реакция называется ксантопротеиновая. Ее визуальный эффект - желтый цвет при воздействии на белок азотной кислотой. Причина появления цвета - нитрование ароматических колец, входящих в состав некоторых аминокислот, из которых образован белок.

    Ответ: Г
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «На практической работе ученик должен определить содержимое пробирки. Когда к порции раствора из пробирки ученик добавил такой же объем ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы