Задать вопрос
24 ноября, 18:12

В две пробирки внести по 2-3 мл раствора гидроксида аммония. В каждую пробирку прибавитьодну-двекапли раствора фенолфталеина. Одну пробирку оставить в качестве контрольной, а в другую добавить3-4 микрошпателя сухого хлорида аммония и перемешать раствор стеклянной палочкой. Сравнить интенсивность окраски полученного раствора и контрольного. Написать уравнение диссоциации гидроксида аммония и выражение константы его диссоциации. Указать, как смещается равновесие в этом растворе при добавлении к нему хлорида аммония и почему окраска раствора бледнеет.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 18:48
    0
    при добавлении к гидроксиду аммония индикатора фенолфталеина, цвет раствора приобретает малиновую окраску, т. к. среда раствора щелочная.

    уравнение диссоциации:

    NH₄OH ⇔ NH₄⁺ + OH⁻

    уравнение константы диссоциации:

    Kd = [NH₄⁺] [OH⁻]/[NH₄OH] = 1,76·10⁻⁵

    при добавлении хлорида аммония, который является хорошо диссоциирующей солью, NH₄Cl ↔NH₄⁺ + Cl⁻

    следовательно добавится количество ионов NH⁺ и равновесие сдвинется влево. Диссоциация гидроксида аммония будет подавляться и раствор будет иметь менее интенсивную окраску, за счет меньшего числа ОН⁻-анионов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В две пробирки внести по 2-3 мл раствора гидроксида аммония. В каждую пробирку прибавитьодну-двекапли раствора фенолфталеина. Одну пробирку ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы