Задать вопрос
5 июля, 17:11

Вещество А - типичный окислитель, средняя соль, содержащая d-элемент четвертого периода. Эта соль окрашивает пламя в фиолетовый цвет. При добавлении к раствору вещества А желтого цвета кислоты окраска раствора меняется на оранжевую, поскольку образуется вещество Б. При добавлении к раствору вещества Б щелочи окраска восстанавливается до первоначально желтой. Установите формулы веществ А и Б.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:40
    0
    Так как соль окрашивает пламя в фиолетовый цвет, то катион соли - К (+), то есть калий. Так как соль желтая, а при добавлении в её ратвор кислоты происходит смена окраски на оранжевую, то анион соли CrO4 (2-), то есть хромат, который переходит в Cr2O7 (2-), то есть дихромат (или бихромат, как больше нравится). При добавлении к дихромату щелочи оранжевая окраска сменяется на желтую, что свидетельствует о правильности наших рассуждений. Поскольку хроматы (желтые соли) устойчивы в щелочной среде, а дихроматы (оранжевые соли) устойчивы в кислой среде. Итак, соль А - хромат калия К2CrO4, соль Б - дихромат калия К2Cr2O7
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Вещество А - типичный окислитель, средняя соль, содержащая d-элемент четвертого периода. Эта соль окрашивает пламя в фиолетовый цвет. При ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы