Задать вопрос
20 октября, 12:49

В чём заключается сущность провала электрона?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:42
    0
    Все атомы стремятся идеально заполнить свои орбитали, стать похожим на благородный газ: кому-то проще сбросить е (металлы), кому-то принять. Целая электронная конфигурация - это очень энергетически выгодно.

    Так вот, наполовину заполненный уровень - тоже выгодно, хоть и не так сильно как полный. Например, хром так расположен, что из 5 д орбиталей наполовину заполнены только 4, и он так хочет себе более-менее идеальную конфигурацию, что е с заполненной s орбитали перескакивает на д, и вуаля у него все орбитали наполовину заполнены, что очень круто. Ну не так круто, как если бы все было как у аргона или криптона, но гораздо лучше, чем один заполненный s подуровень и кое-как недоделанный д.

    Это явление есть у некоторых д элементов, но суть в том, чтобы переместить электрон в удобное положение, против системы обычных элементов, и добиться энергетически более выгодной системы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В чём заключается сущность провала электрона? ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы