Задать вопрос
13 октября, 08:05

1. Оксиды основные - это

Примеры.

2. Оксиды кислотные - это

Примеры.

3. Распределите на группы (кислотные, амфотерные, основные) следующие оксиды.

Na2O, Co2, P2O5, Cr2O3, CrO3, ZnO, So2, CaO, Mn2O7, BeO, Al2O3, CuO, So3, N2O5, PbO

4. Соль - это

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:07
    0
    1. Основные оксиды - это оксиды, которым соответствуют основания: Na2O (оксид) → NaOH (основание). К основным оксидам относятся оксиды щелочных (Na2O), щелочноземельных (CaO) металлов, а также оксиды переходных элементов в низших степенях окисления (MnO). Основные оксиды имеют химические связи, близкие к ионным связям.

    2. Кислотные оксиды - это оксиды, которым соответствуют кислоты: SO3 → H2SO4. К ислотные оксиды имеют полярные ковалентные связи. К ислотные оксиды образуют неметаллы и многие переходные металлы в высших степенях окисления (CrO3, CrO).

    3. Основные оксиды - Na 2O, CaO, CuO, PbO

    Кислотные оксиды - CO 2, P2O5, SO2, Mn2O7, SO3, N2O5 CrO3

    Амфотерные оксиды - С r2O3, ZnO, BeO, Al2O3

    4. Соль - это сложное вещество, в состав которого входят атомы металла и кислотный остаток. А с точки зрения диссоциации, это сложные вещества, которые в водных растворах диссоциируют на катионы металлов и анионы кислотных остатков.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Оксиды основные - это Примеры. 2. Оксиды кислотные - это Примеры. 3. Распределите на группы (кислотные, амфотерные, основные) следующие ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы