Задать вопрос
24 октября, 19:01

Как виявить глюкозу в меде

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:40
    0
    1) Чаще всего вместо меда покупатели приобретают подкрашенный сахарный сироп. Мед должен быть тягучим. Опустите ложку в него, зачерпните ей немного этого продукта и прокрутите над банкой. Настоящий мед должен накручиваться на ложку, а не обрываться "нитками" или стекать с ложки, как кисель.

    2) Рассмотрите банку меда на свет. Подлинный продукт, какого цвета бы он ни был, останется прозрачным. Капните немного меда на палец и разотрите в руках. Настоящий мед не образует комочков, а разотрется полностью.

    3) Для образования нужной густоты и вязкости мошенники используют крахмал или обыкновенную муку. На рынке проверить мед на наличие этих компонентов невозможно. Только уже дома вы можете зачерпнуть немного меда и капнуть на него 1-2 капли йода. Если продукт окрасится в чернильный цвет - перед вами подделка.

    4) В домашних условиях можно проверить, не содержит ли мед избытка сахара. Для этого нагрейте ложку меда с помощью зажигалки. По краям образовалась темная каемка? Вам достался поддельный продукт. Настоящий мед во время нагревания только немного изменит цвет.

    5) Возьмите лист бумаги и капните 1-2 капли меда. Последите за тем, что будет происходить с бумагой на протяжении 20 минут, пока он будет растекаться. Если бумага увлажнилась насквозь, то вы приобрели поддельный продукт.

    6) Еще один способ проверить мед на подлинность - развести ложку меда в теплой воде. Продукт, изготовленный без примесей, растворится в воде, не оставив мутного осадка. При добавлении меда в горячий чай цвет напитка не изменится.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как виявить глюкозу в меде ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы