Задать вопрос
19 ноября, 17:32

Растворы. Природа растворения. способы выражения состава раствора

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 17:56
    0
    Раство́р - гомогенная (однородная) смесь, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия. "Гомогенный" - значит, что каждый из компонентов распределен в массе другого в виде своих частиц, то есть атомов, молекул или ионов.

    Растворение веществ сопровождается тепловым эффектом: или выделением, или поглощением теплоты - в зависимости от природы вещества. При растворении разрушается связь между молекулами (атомами, ионами) в растворяемом веществе и растворителе, что связано с затратой энергии (DH1>0). Одновременно протекает процесс возникновения новых связей между частицами вещества и растворителя (сольватация), он сопровождается выделением энергии (DH2<0). Общий же энергетический эффект растворения DHр=DH1+DH 2 может быть как экзотермическим, так и эндотермическим в зависимости от соотношения количеств выделяемой и поглощаемой энергии. Например, растворение H2SO4 в Н 2 О экзотермический процесс (DH<0). При растворении в воде твердых веществ теплота может и выделяться - растворение КОН, Са (ОН) 2 - и поглощаться - растворение NH 4NO3. Поэтому нагревание по-разному сказывается на их растворимости.

    Состав любого раствора может быть выражен как качественно, так и количественно. Обычно, при качественной оценке раствора применяют такие понятия как, насыщенный, ненасыщенный, пересыщенный (или перенасыщенный), концентрированный и разбавленный раствор.

    Насыщенным называется раствор, в котором содержится максимально возможное при данных условиях (t, р) количество растворённого вещества. Насыщенный раствор часто находится в состоянии динамического равновесия с избытком растворённого вещества, при котором процесс растворения и процесс кристаллизации (выпадения вещества из раствора) протекают с одинаковой скоростью.

    Для приготовления насыщенного раствора растворение вещества необходимо вести до образования осадка, не исчезающего при длительном хранении.

    Ненасыщенным называется раствор, который содержит вещества меньше, чем его может раствориться при данных условиях.

    Перенасыщенные растворы содержат в себе по массе больше растворённого вещества, чем его может раствориться в данных условиях. Образуются перенасыщенные растворы при быстром охлаждении насыщенных растворов. Они неустойчивы и могут существовать ограниченное время. Очень быстро лишнее растворённое вещество выпадает в осадок, а раствор превращается в насыщенный.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Растворы. Природа растворения. способы выражения состава раствора ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы