Задать вопрос
17 мая, 14:35

Опишите строение молекулы и физические свойства углеводородов, относящихся к классу алканов. Запишите структурную формулу алкана с пятью атомами углерода в молекуле

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:59
    0
    Химическое строение (порядок соединения атомов в молекулах) простейших алканов - метана, этана и пропана - показывают их структурные формулы. Из этих формул видно, что в алканах имеются два типа химических связей:

    С-С и С-Н

    Связь С-С является ковалентной неполярной. Длина связи C-C в предельных углеводородах равна 0,154 нм. Связь С-Н - ковалентная слабополярная, т. к. углерод и водород близки по электроотрицательности (2.5 - для углерода и 2.1 - для водорода). Связи C-Н немного короче. Электронная плотность немного смещена в сторону более электроотрицательного атома углерода.

    Структурные формулы отражают химическое строение, но не дают представления о пространственном строении молекул, которое существенно влияет на свойства вещества.

    Пространственное расположение атомных орбиталей углерода зависит от типа его гибридизации. Все атомы углерода в молекулах алканов находятся в состоянии sр3-гибридизации.

    Физические свойства Температуры плавления и кипения в целом увеличиваются с увеличением числа атомов С в молекуле. Первые представители ряда алканов - газы при н. у., алканы, содержащие от 5 до 15 атомов С - обычно жидкости, свыше 15 атомов С - твердые вещества
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Опишите строение молекулы и физические свойства углеводородов, относящихся к классу алканов. Запишите структурную формулу алкана с пятью ...» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы